• ГУО "Дубровская средняя школа Лельчицкого района"
  

Обратный отсчет

До Дня Великой Победы 13 дней

Праздники Беларуси

15 февраля День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси. Память о людях, принимавших участие в сложной афганской войне, длившейся 9 лет, увековечена указом белорусского президента в марте 1998 года (№157 от 26.03.1998).

Девятилетняя война закончилась 15 февраля 1989 года, в этот день военнослужащие, воевавшие в Афганистане, вернулись на Родину. Последними вышли с афганской территории спецназовцы и пограничники, прикрывавшие вывод войск. Афганские события разворачивались во времена существования Советского Союза, объединявшего народы различных национальностей. Служили в Афганистане представители всех республик, в том числе и белорусы. Военная трагедия началась в 1979 году в результате внутриполитического кризиса в центрально азиатской республике, где гражданская война и борьба за власть привели к иностранному вмешательству в афганскую внутреннюю политику. 25 декабря в Афганистан были введены советские войска, которым предстояло выполнить приказ Родины по оказанию интернациональной помощи правительству воюющей республики. Интернационалисты достойно выполнили этот приказ, испытав все ужасы войны и жестокость моджахедов. Среди воинов-интернационалистов были 30 000 белорусов, 800 человек не вернулись с тех фронтов.

32 года отделяет нас от памятной даты - 15 февраля 1989 года, когда ограниченный контингент советских войск покинул Афганистан. С тех пор, 15 февраля стало не только днем вывода войск из Афганистана, но и днем памяти, днем встречи друзей, дружба которых опалена и закалена войной.

Память - это то, что отнять невозможно. Солдат умирает тогда, когда его забывают. Пока мы живы, в наших сердцах будут жить имена наших земляков, воевавших в Афганистане. Их служение Отчизне было и будет ярчайшим примером патриотизма, мужества и героизма. И мы, молодое поколение Беларуси, не имеем права забывать тех, кто прошел суровыми дорогами Афганской войны.

15 февраля в нашей школе прошел урок мужества "Афганистан наша память и боль"

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Баннер

Официальный сайт Государственного учреждения образования "Дубровская средняя школа Лельчицкого района". Регистрационный номер 79364. Дата регистрации 25.06.2013 г.