• ГУО "Дубровская средняя школа Лельчицкого района"
  

Обратный отсчет

До Дня Великой Победы 12 дней

Праздники Беларуси

 

Спайс (Spice) – это любое высушенное растение, пропитанное JWH-018 (синтетический канабионид). У синтетического канабиноида много формул, поэтому как только правоохранительные органы запрещают одну формулу, тут же появляется другая. Это объясняет то, почему спайс продают через интернет и на улицах так свободно под видом ароматических трав или курительных смесей. И не надо верить продавцам, что там какие-то гавайские розы и пр., ни каких гавайских роз не хватит, чтобы продавать их в таком объеме по стране. Так же не стоит верить тем, кто уверяет, что вред от курения спайса наносимый психике и организму человека сопоставим с вредом от курения конопли или гашиша. Спайс – это химия, а химию можно отнести уже к тяжелым наркотикам, и вред, наносимый курением спайса, в разы больше.

Вред от употребления: Необратимое изменение личности, нигилизм, суицидальное настроение (при "ломках"), энцефалопатия (при длительном употреблении). Также участились случаи, когда у молодых ребят после употребления данных курительных смесей останавливалось сердце. Нет сомнений, что лечение зависимости от спайса нужно проводить как можно скорее.

Энцефалопатия — общее название для невоспалительных (в отличие от энцефалита) заболеваний головного мозга. Энцефалопатия бывает врождённая и приобретённая (например, органические поражения головного мозга, связанные с отравлениями, инфекциями, алкоголизмом, травмами, гиповитаминозами, сосудистыми заболеваниями головного мозга, нехваткой витамина В1). Энцефалопатия — заболевание, при котором дистрофически изменяется ткань мозга, что приводит к нарушению его функции. Этот коварный наркотик - спайс, лечение зависимости от которого нужно проводить комплексно. Спайс может сотворить с организмом множество необратимых последствий.

Симптомы энцефалопатии:

*расстройства памяти и сознания;

*отсутствие инициативы;

*головная боль;

*головокружения;

*депрессии.

Больные с подобными симптомами энцефалопатии часто жалуются на быструю утомляемость, раздражительность, рассеянность, слезливость, плохой сон, общую слабость.

При этом при их осмотре отмечается апатия, вязкость мысли, многословие, сужение круга интересов и критики, дневная сонливость, трудность произношения некоторых слов и другие симптомы энцефалопатии. Наркотик спайс лечение зависимости должно проходить с последующей реабилитацией.

Внимание. Родственникам!

Наивно полагать, что употребление наркотиков канабионидных групп (спайсы, гашиш, травка, марихуана, анаша и др.) наносит вред не более, чем табакокурение. Именно такое страшное заблуждение бытует в молодежных кругах. Зачастую дети легко признаются родителям в курении травки, что бы усыпить их бдительность и скрыть зависимость от более серьезных наркотиков, к которым неизбежно рано или поздно приходит любой, употребляющий травку. Как правило, это происходит довольно быстро, когда "кайфа" от канабиноида уже недостаточно. Поэтому, как только вы узнали об употреблении Вашим родственником курительных смесей, травки и т.п., срочно проведите универсальный тест на наличие в крови иных наркотических средств.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Баннер

Официальный сайт Государственного учреждения образования "Дубровская средняя школа Лельчицкого района". Регистрационный номер 79364. Дата регистрации 25.06.2013 г.