• ГУО "Дубровская средняя школа Лельчицкого района"
  

Обратный отсчет

До Дня Великой Победы 42 дней

Праздники Беларуси

О мерах предосторожности на воде:

Чтобы избежать несчастного случая, надо знать и соблюдать меры предосторожности на воде.

- не употреблять спиртные напитки во время купания и не жевать жвачку во время нахождения в воде.

- для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

- начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-25*, воды + 17-19*С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой.

- в воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть. Часто вода попадает в дыхательное горло и мешает дышать. Чтобы избавиться от нее, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться.

- плавая при волнении поверхности воды, нужно внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутках между волнами. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на крутую волну и скатываться с нее. Не заходить в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

- не ходить к водоему одному. Сидя на берегу закрывать голову от перегрева и солнечных ударов.

- никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянуться. Лучше лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не поможет, то нужно, подтянув ноги, осторожно освободиться от растений руками.

- опасно подплывать к идущим пароходам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения.

- еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

- важным условием безопасности является соблюдение правил при катании на лодке. Нельзя выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной лодке, садиться на ее борта, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, вставать во время движения. Если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства. Не находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

Правила поведения на водоемах

Плавать лучше всего в специально отведенных для этого местах: официальных пляжах или бассейнах; предварительно пройдите медицинское обследование, а также изучите правила внутреннего распорядка того места, где собираетесь купаться.

Если вы собрались искупаться в незнакомом вам месте, то постарайтесь выбрать место, где просматривается дно. Оно должно быть песочным или гравийным, глубиной не более 2м, а также течение не должно превышать 0,5м/с.

Рекомендовано плавать в солнечную, безветренную погоду, при температуре воды ~ +20°С, а воздуха - ~ + 25°C. Не находитесь долго в воде. 10-15 минут вполне хватит.

- Не заплывайте за буйки, помните что там могут быть водоросли, резкий обрыв дна или холодный ключ. Не играйте в воде в игры, связанные с захватом человека. В разгаре азарта, вы можете случайно не дать человеку вдохнуть вовремя воздух, и он попросту захлебнется.

- Во время плавания вам необходимо уметь правильно рассчитать свои силы. Часто причиной утопления является вдох при неожиданном попадании воды в лицо. Надувные матрасы не предназначены для передвижений по воде.

• осуществлять торговлю, наносить надписи, расклеивать и распространять объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания без письменного разрешения администрации спортивного сооружения и организаторов массового мероприятия;

• носить или выставлять на показ знаки или иную символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной розни.

Безопасное пребывание на водоемах.

Купаться лучше в местах с пологим, чистым дном, тихим течением. Когда ты устал, очень голоден или наоборот, недавно плотно поел, обойдись без купаний. Плаваешь плохо или вообще не умеешь – не заходи глубоко в воду. Отправляйся на речку с семьей или друзьями, а не один. Если угодило попасть в водоворот, вдохни поглубже, погрузись в воду и, сделав мощный рывок в сторону по течению, всплыви на поверхность. Попав в сильное течение, не плыви против него, а постарайся по течению приблизится к берегу. Если запутался в водорослях, не делай резких движений и рывков. Ляг на спину и попытайся спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Не получилось - подтяни ноги и осторожно освободись от растений руками.

Находясь у воды, никогда не забывай о собственной безопасности и будь готов оказать помощь попавшему в беду!

Плавание на глубине и далеко от берега.

Заплывать на глубину и далеко от берега можно только в том случае, если ты умеешь хорошо плавать. Тогда ты не растеряешься и не утонешь, даже оказавшись в затруднительном положении. Длительное пребывание в холодной воде может вызвать судороги.

Твои действия:

- едва почувствовав судорогу, сразу же останавливайся и, повернувшись на спину, ложись на воду;

- если свело судорогой переднюю поверхность бедра, распрями ногу и оттяни носок вперед;

- если судорога в икроножной мышце или на задней поверхности бедра, то, выпрямив ногу, тяни носок на себя;

- если судороги очень сильные и нога сама не распрямляется, попробуй это сделать руками;

- в крайнем случае, растирай и разминай мышцу, пока не почувствуешь, что она становится мягче. После этого снова попробуй выпрямить ногу;

- когда судороги пройдут, немного отдохни, затем перевернись и плыви к берегу, желательно другим стилем.

Длительное плавание может вызвать усталость. Твои действия:

- как только начнешь уставать или замерзать, немедленно разворачивайся и плыви назад к берегу;

- экономно расходуй свои силы, время от времени отдыхай, повернувшись на спину и расслабившись. Отдых чересчур не затягивай, чтобы не замерзнуть еще больше;

- если сомневаешься, что сумеешь самостоятельно добраться до берега, во время отдыха, поднимай вверх руку и маши, старайся привлечь к себе внимание.

Если тебя подхватило сильное течение:

- не трать силы напрасно и не борись с течением;

- плавая в реке, просто следуй за потоком, направляясь по диагонали к ближайшему берегу. Увидев впереди излучину, устремляйся к ее внутреннему радиусу, где течение более спокойное.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Баннер

Официальный сайт Государственного учреждения образования "Дубровская средняя школа Лельчицкого района". Регистрационный номер 79364. Дата регистрации 25.06.2013 г.