• ГУО "Дубровская средняя школа Лельчицкого района"
  

Обратный отсчет

До Дня Великой Победы 20 дней

Праздники Беларуси

Стоимость платы за пользование учебниками в 2023/2024 учебном году

30 декабря 2022 года Совет Министров Беларуси принял постановление №967. Оно определяет размер базовой величины, на основании которой рассчитывается стоимость оплаты за пользование учебниками в белорусских школах.

Стоимость же пользования учебниками определяется на основании постановления правительства Беларуси №839 от 24 июня 2011 года. В соответствии с данным документом, она равна 50% от размера базовой величины.

Учитывая, что с 1 января 2023 года размер базовой величины в Беларуси составляет 37 белорусских рублей, то за пользование учебниками в 2023-2024 году цена будет составлять 18 рублей 50 копеек для учащихся 1-11 классов.

Для детей из многодетных семей предусмотрена скидка 50%. Таким образом, для данной категории учащихся стоимость пользования учебниками в предстоящем учебном году составит 9 рублей 25 копеек.

Впрочем, имеется также ряд категорий детей, кто имеет право на бесплатное пользование учебниками. К ним относятся:

Учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

Лица с особенностями психофизического развития;

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды с детства;

Дети, которые осваивают содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающие онкологическими заболеваниями или болеют туберкулезом;

Школьники из семьи, которая в соответствии с законодательством получает государственные пособия на детей старше 3 лет;

Если у ребенка один из родителей либо усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Баннер

Официальный сайт Государственного учреждения образования "Дубровская средняя школа Лельчицкого района". Регистрационный номер 79364. Дата регистрации 25.06.2013 г.