• ГУО "Дубровская средняя школа Лельчицкого района"
  

Обратный отсчет

До Дня Великой Победы 12 дней

Праздники Беларуси

Вопрос: Как можно получить общее среднее образование через экстернат? Куда нужно обращаться и какие документы подавать?

Ответ: Получение аттестата путем прохождения процедуры экстерната регулируется Инструкцией об аттестации в порядке экстерната, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 130.

Решение о допуске к аттестации в порядке экстерната принимается отделом образования на основании заявления (заявления законного представителя несовершеннолетнего), которое необходимо подать в апреле (до 25 апреля) года аттестации в порядке экстерната.

При подаче заявления о прохождении аттестации в порядке экстерната необходимо представить свидетельство об общем базовом образовании, справку об обучении в учреждении среднего специального или профессионально-технического образования, предъявить документ, удостоверяющий личность.

Документы, поданные в отдел образования после 25 апреля года аттестации в порядке экстерната, принимаются для рассмотрения с согласия Министерства образования Республики Беларусь. Соответствующее согласие может быть дано только при наличии подтвержденных уважительных причин пропуска срока подачи документов.

Отдел образования рассматривает документы, которые поступили, и в срок до 1 мая определяет учебные предметы, по которым необходимо сдать экзамены; определяет учебные предметы, по которым отметка выставляется из справки об обучении; определяет учреждение образования, в котором будет проводиться аттестация в порядке экстерната; направляет в учреждение образования приказ о допуске к итоговой аттестации; информирует заявителя о допуске к аттестации в порядке экстерната либо отказе.

Таким образом, для получения аттестата путем прохождения процедуры экстерната необходимо обратиться в отдел образования Лельчицкого райисполкома до 25 апреля года аттестации в порядке экстерната.

Вопрос: Кто имеет право на льготы по оплате за учебники?

Ответ: На основании части 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании для детей из многодетных семей плата за учебники снижается на 50%.В соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании бесплатное пользование учебниками устанавливается для:

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Вопрос: Мой ребенок идет в первый класс. В какой период будут организованы каникулы для учащихся в 2023/2024 уч.г. и предусмотрены ли дополнительные каникулы для учащихся первого класса?

Ответ:

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г. по 7 ноября 2023 г. включительно

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г. включительно

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г. по 31 марта 2024 г. включительно

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г.; для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I – II классов (ІІІ классов – для учащихся с ОПФР с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

Вопрос: Есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания?

Ответ: Количество домашнего задания регламентируется Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования», утверждено Постановлением Министра здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 №206

Вопрос: Кто выбирает учебники, по которым осуществляется образовательный процесс?

Ответ: Перечень используемых учебников в образовательном процессе утверждает Министерство образования Республики Беларусь?

Вопрос: Какие предметы находятся на безотметочном обучении? Почему?

Ответ: Согласно ИМП Министерства образования Республики Беларусь

«Об организации работы учреждений общего среднего образования по осуществлению контроля и оценки результатов учебной деятельности в период безотметочного обучения на I ступени общего среднего образования»

В I и II классах образовательный процесс осуществляется в условиях безотметочного обучения.

В III и IV классах на содержательно-оценочной основе осуществляется обучение по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье». Обучение по всем остальным учебным предметам в III и IV классах осуществляется с выставлением отметки в баллах.

Безотметочное обучение – это обучение, в котором система контроля и оценки строится на содержательно-оценочной основе без выставления отметок.

Цель безотметочного обучения – создание условий для сохранения психофизического здоровья младших школьников, развитие у них внутренней мотивации учения, становление адекватной самооценки учащихся, развитие творческих способностей, формирование умений самостоятельно оценивать результаты собственной учебной деятельности.

Вопрос: Могут ли учащиеся заниматься в нескольких объединениях по интересам в школе?

Ответ: Могут, если расписания занятий в объединениях по интересам не совпадают.

Вопрос: Как записаться в объединение по интересам?

Ответ: Как правило набор групп в объединения по интересам проходит в начале учебного года, учащиеся зачисляются в объединения на основании письменных заявлений родителей.

Вопрос: С какого возраста учащиеся могут входить в общественные объединения?

Ответ: ОО «БРПО» и ОО «БРСМ» – одни из самых массовых детских и молодежных объединений в стране. С каждым днем эти организации пополняются активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами

Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ». Приём в члены ОО «БРСМ» осуществляется общим собранием или руководящим органом первичной организации по письменному заявлению вступающего и рекомендации (не менее двух) от лиц, входящих в состав комитета первичной организации. Решение о приёме в члены ОО «БРСМ» принимается большинством голосов от присутствующих на собрании. Лица, вступающие в ОО «БРСМ» в возрасте от 14 до 16 лет, должны иметь при себе письменное разрешение своих законных представителей. Члены ОО «БРСМ» имеют билет единого образца.

Членом ОО «БРПО» может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая активное участие в деятельности пионерской организации.

Вопрос. Можно ли в шестой школьный день организовывать общественно полезный труд учащихся?

Ответ. Шестой школьный день — благоприятное время для организации общественно полезного труда учащихся, волонтерской деятельности во взаимодействии с ОО «БРСМ», ОО «БРПО» (субботники, трудовые акции, благотворительные трудовые марафоны, акции по сбору вторсырья, оказание посильной помощи ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, взрослым, которые нуждаются во внимании и заботе). На Интернет-портале Министерства образования Республики Беларусь, в разделе «Идеологическая работа и воспитание», в рубрике «Информационно-аналитические и методические материалы» размещены рекомендации по организации общественно полезного труда учащихся 5-11 классов учреждений общего среднего образования.

Вопрос. Рекомендуется ли проведение в субботу туристско-экскурсионной работы?

Ответ. В шестой школьный день рекомендуется проведение туристско-экскурсионной работы, содержание которой должно быть интегрировано с содержанием учебных программ по предметам, соответствовать возрастным и психофизическим особенностям учащихся. В целях совершенствования туристско-экскурсионной деятельности с обучающимися, активизации работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в учреждениях общего среднего образования Министерством образования Республики Беларусь разработан перечень экскурсионных объектов и туристических маршрутов, рекомендуемых для посещения обучающимися в рамках проведения учебных и факультативных занятий, внеклассных мероприятий с учетом содержания учебных программ по учебным предметам (размещен на Интернет-портале Министерства образования в разделе «Идеологическая работа и воспитание», в рубрике «Информационно-аналитические и методические материалы».

Вопрос. Как часто должен посещать семьи классный руководитель по поводу актов обследования жилищных условий несовершеннолетних?

Ответ. С целью знакомства с семьей, просмотра, как оборудовано рабочее место школьника, классный руководитель обязан раз в год посетить семьи учащихся своего класса. Однако посещение должно проводиться только на добровольной основе и с предварительного согласия родителей.

Вопрос. Можно ли остаться в детском саду ребенку, которому 1 сентября исполняется 6 лет?

Ответ. В соответствии со статьей 144 Кодекса Республики Беларусь об образовании срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.

Таким образом, ребенок, достигший возраста 6 лет, имеет право продолжить получение дошкольного образования в том учреждении дошкольного образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), воспитанником которого он является.

Вопрос. Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

Ответ. Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.

К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Вопрос. Какой нормативный правовой документ запрещает использование учащимися тетрадей с рисунками на обложке?

Ответ. Нормативного правового акта, регламентирующего использование учащимися учреждений общего среднего образования тетрадей одного типа или запрещающего использование тетрадей с рисунками на обложках, нет. Вместе с тем Министерство образования рекомендует предприятиям, осуществляющим выпуск тетрадей для учащихся, обращать внимание как на качество бумаги тетради, так и на оформление обложки, содержательное наполнение которой должно защищать учащихся от информации, причиняющей вред здоровью и развитию. Важно, чтобы обложка не отвлекала от главного – от учебы.

Вопрос. Какова характеристика десятибалльной системы оценки результатов учебной деятельности учащихся?

Ответ. Приказ Министерства образования от 29.05.2009 № 674 о нормах оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам размещен на портале Министерства образования (edu.gov.by / система образования / управление общего среднего образования / концепции, стандарты, нормы оценки по учебным предметам/.

Оценка результатов учебной деятельности учащихся осуществляется по десятибалльной системе:

1 - 2 балла – действия на узнавание, распознавание и различение понятий (объектов изучения),

3 - 4 балла – действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне памяти,

5 - 6 балла – действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне понимания; описание и анализ действий с объектами изучения,

7 - 8 балла – действия по применению знаний в знакомой ситуации по образцу; объяснение сущности объектов изучения; выполнение действий с чётко обозначенными правилами; применение знаний на основе обобщённого алгоритма для решения новой учебной задачи,

9 - 10 балла – действия по применению знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения качественно новых задач; самостоятельные действия по описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения.

О попечительском совете

Вопрос. Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Ответ. Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Вопрос. Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Ответ. Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146. Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы? Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Вопрос. На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Ответ. Задачами деятельности попечительского совета являются: - содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования; - разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования; - содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования; - определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на: - укрепление материально-технической базы; - совершенствование организации питания обучающихся; - проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий; - иные цели, не запрещенные законодательством; - содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования; - целевое использование средств попечительского совета.

Вопрос. Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

Ответ. В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Приём учащихся в первый класс

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период со 2 июня по 28 августа подают следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

свидетельство о рождении ребенка.

Первоочередное право на зачисление в I класс имеют дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном за учреждением образования решением райисполкома.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Баннер

Официальный сайт Государственного учреждения образования "Дубровская средняя школа Лельчицкого района". Регистрационный номер 79364. Дата регистрации 25.06.2013 г.