• ГУО "Дубровская средняя школа Лельчицкого района"
  

Обратный отсчет

До Дня Великой Победы 16 дней

Праздники Беларуси

В период с 16.02.2015г.  по 20.02.2015г.  в ГУО «Дубровский детский сад – средняя школа Лельчицкого района» прошла неделя математики, физики, информатики. Ребята 5 – 9 классов заранее, получив творческие задания, готовились к этой неделе: сочиняли математические и физические сказки, составляли ребусы, кроссворды, оформляли тематические стенгазеты.

 

Первое мероприятие математическое путешествие «Весёлый математический поезд» состоялось в 5  классе. Его подготовила и провела учитель Журович Вера Владимировна. В игре принимали участие две команды: 5  класса.  Во время игры ребята отгадывали ребусы, загадки, соревновались в математической эстафете, участвовали в конкурсах. Зрители и болельщики приняли активное участие.

В 6 – 7 классах учитель Пиун Владимир Михайлович  провел открытое мероприятие «Математический брейн – ринг»», которое проходило под девизом   «Математика, являясь самой древней из всех наук, вместе с тем остаётся вечно молодой». Как сказал Б.Паскаль- «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным». Ребята с удовольствием работали на этом мероприятии. Самыми активными были ученики                6 класса.

В 6 классе учитель Пиун Владимир Михайлович  провел открытый урок по теме «Сравнение чисел», основной целью которого было сформировать представление о сравнении натуральных, отрицательных и положительных чисел. Такая форма проведения занятий существенно повысила мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности. Были учтены   индивидуальные особенности учащихся, что стимулировало потенциальные возможности учащихся к овладению знаниями математики.

Между 6 – 7  классами прошло увлекательное соревнование по усвоению материала по информатике, которое подготовил и провел учитель информатики Ляховец Валерий Федорович под названием «Час занимательной информатики». Дети отгадывали ребусы, решали блок-схемы алгоритмов, решали задания по фрагментам программ, отгадывали кроссворд, отвечали на вопросы с подсказками.

В 6 – 8-х классах прошло  внеклассное мероприятие   «Физический поединок», которое подготовил учитель физики Воронович Александр Владимирович. Классы были поделены на две команды.  Серьезные  вопросы чередовались с шуточными и логическими задачами. Ребята с удовольствием «зарабатывали» баллы, правильно отвечая на вопросы. Ребята показали хорошие знания  физических законов, их количественное выражение, хорошую осведомлённость в вопросах информационно-коммуникационных технологий, умение применять полученные знания на практике.  Цели мероприятия, такие как развитие познавательного интереса к физике, развитие логического мышления, творческой смекалки, воспитание эстетического вкуса были достигнуты. Все участники соревнования остались довольны своей работой и высказали пожелание чаще встречаться на подобных турнирах.

На закрепление темы «Правильные и неправильные дроби» прошел открытый урок в 5 классе, который провела учитель математики Журович Вера Владимировна. Дети могли самостоятельно определить свои знания по пройденному материалу при решении тестовых заданий, заданий по карточкам и т.д. В течение урока были выполнены поставленные цели. На уроке дети были очень активны.

Закончилась предметная неделя  конкурсом предметных газет, где дети могли проявить себя с особой фантазией.

По итогам предметной недели по математике, физике, информатике самые активные участники были отмечены Грамотами и подарками  на общешкольной линейке:

5 класс – за активное участие в предметной неделе МИФ и победу в игре «Весёлый математический поезд».

6 класс -  за активное участие в предметной неделе МИФ и победу в игре «Математический брейн-ринг».

7 класс - за активное участие в предметной неделе МИФ и  победу в игре «Час занимательной информатики».

8 класс - за активное участие в предметной неделе МИФ.

По итогам конкурсам предметной газеты, первое место разделили между собой учащиеся 5 класса и 6 класса.

Самыми активными участниками были признаны: Рускевич Анастасия – уч-ся 5 класса, Андрусова Валентина – уч-ся 5 класса, Колос Вадим – уч-ся 6 класса, Шукалович Сергей – уч-ся 6 класса.

Ребята еще раз убедились, что важность точных наук в жизни велика, а физика математика и информатика – интересные и увлекательные предметы.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Наблюдалась слаженная работа всех членов  методического объединения, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержка.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению всех членов методического объединения к поставленным задачам.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Баннер

Официальный сайт Государственного учреждения образования "Дубровская средняя школа Лельчицкого района". Регистрационный номер 79364. Дата регистрации 25.06.2013 г.