• ГУО "Дубровская средняя школа Лельчицкого района"
  

Обратный отсчет

До весенних каникул 6 дней

Праздники Беларуси

ПЛАН мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения повышению цифровой грамотности на 2026-2027 годы

 


Видеоролик "Осторожно: телефонные мошенники"


В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

· целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

· конфиденциальность информации;

· доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

· Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)»

· Обучение, информирование учащихся и их законных представителей об основах информационной безопасности, воспитание информационной культуры;

· Размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности.

· Повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков (информация на школьном сайте, на родительских собраниях)

Опасности, с которыми вы можете встретиться в интернет пространстве и рекомендации, как от них избавиться

Безопасность при общении в социальных сетях

Для подростков:

не общайся в Сети с незнакомцами;

добавляй в друзья в соцсетях только тех, кого знаешь лично;

не выкладывай откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей;

не сообщай свои геоданные, отключи службы геолокации в приложениях;

соблюдай приватность в чатах, помни, что твои сообщения может прочесть чужой человек.

Для родителей:

проверяйте кожу ребенка на наличие повреждений – особое внимание обращайте на раны в форме кита;

проверяйте аккаунты ребенка в социальных сетях, группах, отслеживайте переписку. Обращайте внимание на круг общения ребенка;

пытайтесь занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями;

контролируйте, какие фото и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка;

устанавливайте функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка.

Если ваш ребенок ...

обратиться за помощью к профессиональному психологу, а к тому времени не оставлять ребенка без присмотра;

сообщить о наличии такой группы в подразделения милиции;

сообщить администрации социальной сети о наличии таких групп для их дальнейшего блокирования;

заблокировать доступ ребенка к социальным сетям.

При обнаружении таких групп сообщайте об этом по телефону "102" или по телефону доверия.


Информация для учащихся

Информационная памятка для обучающихся.

Памятка "Безопасность в интернете"

 


 

Информация для законных представителей

Буклет "Родительский контроль"


Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 222. Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов.

Изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам, – наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, – наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без штрафа.

То есть преступлением являются следующие действия:

Изготовление поддельных платежных банковских карт (далее БПК), если имелась цель сбыта этих карточек;

Сбыт поддельных БПК независимо от возможности или безвозмездности данного действия;

Изготовление с целью сбыта иных платежных инструментов и средств платежа (приспособлений с помощью которых можно осуществить платеж);

Сбыт поддельных платежных инструментов и средств платежа;

Распространение из корыстных побуждений реквизитов БПК (номер, срок действия, код CVV, CVC, CVP и др. ), фактическое получение вознаграждения при этом не требуется;

Распространение логина и пароля, фактическое получение вознаграждения при этом также не требуется;

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренное ст.222 УК, наступает с 16 лет.

Размер штрафа за совершение данного преступления устанавливается уголовным кодексом в пределах от 300 до 5000 базовых величин (12000 — 200 000 бел. рубл.)

Для несовершеннолетних применяется особая норма закона, предусматривающая наложение штрафа в размерах от 5 до 50 базовых величин.

Для того, чтобы не стать жертвой киберпреступников, запомните:

по просьбе третьих лиц не оформляйте на свое имя банковские платежные карты и не передавайте их в пользование посторонним;

чтобы украсть личную информацию или данные банковских карт, мошенники создают сайты внешне похожие на Куфар либо же на сайты банковских учреждений. Ссылки на такие сайты они присылают в соцсетях и в мессенджерах;

внимательно проверяйте ссылку, по которой собираетесь кликнуть;

если же на Вас оказывается психологическое давление угрозами, что через несколько секунд Вы понесете финансовые потери, кто-то оформит на Вас кредит или что если Вы не сообщите требуемую информацию, то карту вообще заблокируют, не волнуйтесь, это обычная уловка преступников, главная цель которых ввести Вас в состояние неуверенности и страха потерять сбережения.

 

Статья 349. Несанкционированный доступ к компьютерной информации.

1. Несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, сопровождающийся нарушением системы защиты и повлекший по неосторожности изменение, уничтожение, блокирование информации или вывод из строя компьютерного оборудования либо причинение иного существенного вреда, – наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев.

2. То же действие, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети, – наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Несанкционированный доступ к компьютерной информации либо самовольное пользование электронной вычислительной техникой, средствами связи компьютеризованной системы, компьютерной сети, повлекшие по неосторожности крушение, аварию, катастрофу, несчастные случаи с людьми, отрицательные изменения в окружающей среде или иные тяжкие последствия, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

 

Статья 350. Модификация компьютерной информации.

1. Изменение информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо внесение заведомо ложной информации, причинившие существенный вред, при отсутствии признаков преступления против собственности (модификация компьютерной информации), – наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Модификация компьютерной информации, сопряженная с несанкционированным доступом к компьютерной системе или сети либо повлекшая по неосторожности последствия, указанные в части третьей статьи 349 настоящего Кодекса, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

КОНЦЕПЦИЯ информационной безопасности Республики Беларусь

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Баннер

Официальный сайт Государственного учреждения образования "Дубровская средняя школа Лельчицкого района". Регистрационный номер 5142544572. Дата регистрации 24.10.2025 г.